Какой путь выбрать должнику в зависимости от суммы долга

понедельник, 5 февраля 2024 г.

news_photo

Долги могут испортить жизнь каждого физического лица, но ситуация по ним может быть очень разной. Выбор пути должника зависит от суммы долга, а также от конкретных обстоятельств и возможностей должника. Существует несколько основных путей решения долговых вопросов, и важно выбрать тот, который лучше всего соответствует вашей ситуации.

Путь №1: Самостоятельный договор.

Если сумма долга не очень велика и должник имеет возможность решить это без помощи третьих лиц, наилучшим методом может служить установление контракта с кредитором. Возможно, вы можете договориться о погашении долга в рассрочку или получить скидку на сумму долга. Вы можете:

  • Связаться с кредиторами и определить возможность рассрочки погашения долга.
  • Попросить скидку на сумму долга или процентную ставку.
  • Установите новый график погашения долга, который вам подходит.

Помните, что все договоренности нужно фиксировать в письменном виде. Также помните, что в случае достижения договоренности с банком о частичном прощении основной суммы долга Вы должны будете уплатить налог с этой суммы в размере 19,5%.

Путь №2: Посредничество.

Если сумма долга значительна, и должник не может самостоятельно договориться с кредитором, можно рассмотреть привлечение посредника или адвоката. Они могут помочь вам вести переговоры с кредитором и договориться о приемлемом плане погашения долга. Это может включать:

  • Посредничество в переговорах с кредиторами.
  • Разработка плана реструктуризации долга, который учитывал бы ваши финансовые возможности.
  • Помощь в ведении судебных процедур, если кредиторы требуют возврата долга через суд.

Тщательно подойдите к выбору адвоката или компании, которая поможет Вам. Не стесняйтесь задавать вопросы и проверять предоставленную Вам информацию.

Путь №3: Банкротство.

В случае если сумма долга слишком велика, а должник не может договориться с кредиторами, вариантом может быть представление на банкротство. Процедура банкротства позволяет должнику избавиться от долгов или установить рассрочку погашения долга со всеми кредиторами в одном судебном процессе в рамках закона.

Процедура, несмотря на все ее преимущества, представляет собой довольно сложный судебный процесс. Поэтому очень рекомендуем воспользоваться услугами юристов.

Путь №4: Реструктуризация долга.

Другим вариантом может быть реструктуризация долга, когда кредиторы соглашаются на изменение условий погашения долга, снижение процентной ставки или продление срока погашения. Вы можете попробовать договориться с кредиторами о:

  • Изменение условий погашения долга, включая понижение процентной ставки.
  • Продление срока погашения долга.
  • Погашение долга по частям, вместо полной суммы.

Не забудьте внимательно прочесть договор о реструктуризации и понять для себя все возможные последствия и подводные камни. Опять же помните об обязанности уплаты налога с прощенной вам суммы “тела” кредита.

Путь №5: Добровольная продажа имущества.

Если должник имеет имущество, возможно стоит рассмотреть возможность продажи части имущества для погашения долга. Конечно, расставаться с собственным имуществом не хочется, но иногда это более выгодный вариант, чем постоянно переплачивать за проценты за пользование кредитом.

Всегда помните, что каждая ситуация уникальна и не существует универсального решения для всех. Важно изучить все возможные варианты и консультироваться со специалистами, чтобы выбрать путь, наиболее подходящий для ваших потребностей и финансовой ситуации.

Получити бесплатную консультацию юриста

Если ваш долг составляет более 100 тыс грн, получите бесплатную консультацию по поводу возможности реструктуризации или банкротства в вашем случае. Оставляйте заявку. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

отправить заявку


Главная Топ тема

  • пятница, 30 ноября 2018 г.

    Успеть сменить юридический адрес в 2018 году: в чем выгода?

  • пятница, 7 июля 2017 г.

    Блокировка M.E. Doc. Что делать налогоплательщикам?

  • пятница, 21 апреля 2017 г.

    КАК ПОСТУПИТЬ С ЧАСТЬЮ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ УМЕРШЕГО УЧАСТНИКА?

Бесплатная консультация

Получить консультацию

Оставить заявку

Оставить заявку

Задать вопрос юристу

Ваш запрос отправлен!

Акция

Услуга